Фестиваль "Цифры, за которыми не видно человека"

Поговорим о возрасте? О детях и взрослых. Об уважении, понимании и принятии. Поговорим о детстве? О взрослых страхах. О причинах конфликтов и непонимания. О том, что с этим можно сделать. Поговорим о дискриминации, такой привычной, простой и повседневной?

Гражданские проекты 0+

Поговорим о цифрах (5 лет, 15 лет), за которыми легко спрятать и спрятаться, которыми, кажется, можно объяснить, что угодно. Поговорим о тонких вещах, сложных вещах.

О вопросах, в которых часто очень сложно нащупать границу, потому что оттенков, граней и тонкостей миллион. Что такое уважение к ребёнку? Чем оно отличается от уважения ко взрослому? Почему я позволяю себе кричать на ребёнка, а на взрослого нет? Почему так сложно не навязывать ребёнку свои цели? Где заканчивается забота и начинается дискриминация?

Нам кажется важным говорить о проблеме, которая существует, посмотреть на неё без предрассудков и страхов, открытыми глазами. А о чём хотите поговорить вы?

Музей Москвы. 21 марта. С 12 до 18 часов.

Программа фестиваля

Первый блок.

12.00-12.50 Вступление

12.00-12.10 «Что такое эйджизм и почему мы предлагаем поговорить о нём?» (Виктор Цатрян)

12.10-12.20 «Что будет потом?» С какими целями участники пришли на фестиваль? Какие темы хотят обсудить? (Модератор: Алина Шарова)

12.20-12.50 «Что думаете?» Упражнение Джеффа, участники смогут заявить свои позиции по основным вопросам, связанным с различиями между взрослыми и детьми (Модератор: Сэм Мнацаканян)

Второй блок.

13.00-14.15 Параллельные дискуссии Организаторы предлагают темы дискуссий, можно будет присоединиться к любой (или нескольким) или заявить свою. Темы дискуссий будут отдельно записаны на доске

Вот темы, которые предлагают организаторы:

1. Чем ребёнок отличается от взрослого? И как это влияет на места ребёнка в обществе? Модератор: Сэм Мнацаканян

2. Как связан возраст с ответственностью? Модератор: Дмитрий Кузнецов

3. Наука подтверждает различия между взрослыми и детьми: миф или факт? Модератор: Мария Кожанова

4. Разделение на взрослых и детей защищает последних. Так ли это? Модератор: Алина Шарова

5. Может ли возраст оставаться ориентиром в принятии решений и при этом не быть инструментом дискриминации? Модератор: Дениза Юсифова

Третий блок.

14.20-14.50. «Обыкновенные истории». Дети и не дети рассказывают о случаях, когда они чувствовали, что их дискриминируют по возрасту. Состав спикеров-добровольцев уточняется.

14.50-15.10 Перерыв

15.10-16.00 Четвёртый блок. Особые мнения. Короткие выступления о разных сторонах дискриминации детей. Спикеры — организаторы и участники демократических школ

1. Кристина Вайнер «Возраст как катализатор конфликтов». Как возрастной ярлык мешает коммуникации, препятствует доверию и уважению и становится катализатором конфликтов.

2. Римма Романова «Ты ещё маленький». Как и почему дети дискриминируют друг друга и самих себя.

3. Артём Фёдоров «Как цифры скрывают способности». Какие секретные суперспособности есть у детей?

4. Елена Габер «Разный мозг/разные люди». Могут ли различия в мозге, обусловленные возрастом, служить основанием для дискриминации?

5. Виктор Цатрян «Наука и дискриминация». Как научные теории прошлого объясняли различия между людьми.

16.00-17.15 Пятый блок. Дискуссия и lunch-talk «При чём тут возраст?» В каких ситуациях и почему мы говорим о возрасте? (Модераторы: Мария Кожанова, Алина Шарова, Артём Фёдоров)

17.20-18.00 Шестой блок. Рефлексия и уборка. Подведём итоги, поделимся впечатлениями и уберём за собой (Модераторы: Виктор Цатрян, Сэм Мнацаканян)

Музей Москвы большой. Где именно весь этот праздник будет проходить?
Мы займём лекторий музея. Он находится в третьем корпусе на втором этаже. Вас встретит добрым словом охранник, у которого будут списки зарегистрировавшихся. И, если в суете не забудем, мы сделаем указатели, которые помогут вам добраться до места. 

Нужно ли как-то соблюдать антиковидный режим?
Да, нас просят находится в помещении в масках (не карнавальных). 

Мы будем шесть часов говорить? А как же еда?
Мы хотим, чтобы праздник разума был праздником и для живота, поэтому на протяжении всего фестиваля будет открытый доступ к чаю. Организаторы обязательно принесут что-то к чаю, но мы предлагаем всем желающим тоже что-то приносить — сделаем общий стол!
А дискуссию в 16 часов предлагаем провести в формате беседы за обедом, своеобразного lanch-talk. Только чур обед каждый обеспечивает себе сам)

Подробности на сайте Творческого Объединения "Острова о свободном образовании"

Поделиться:

1104 дня назад
21 марта 2021 12:00–18:00

Москва
Зубовский бульвар, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов